Jugend

Saison 2023/24

Blitz-Stadtmeisterschaft U10Status: beendet
Blitz-Stadtmeisterschaft U12Status: beendet
Blitz-Stadtmeisterschaft U18Status: beendet

U10-StadtmeisterschaftStatus: beendet
U12-StadtmeisterschaftStatus: beendet
U18-StadtmeisterschaftStatus: beendet

Schnellschach-Grand Prix der SJLNStatus: beendet
Bezirksjugendeinzelmeisterschaft U12-U18Status: beendet
Bezirksjugendeinzelmeisterschaft U8-U10Status: beendet
Verbandsjugendeinzelmeisterschaft U16wStatus: beendet

Ergebnismeldungen bitte per Mail an   jugend@schachclub-kevelaer.de

U10-Blitz-Stadtmeisterschaft

Status: beendet

Modus: fünf Teilnehmer, Rundensystem jeder gegen jeden, Blitzschach 5+5

Datum: 1. Dezember 2023

Pl.Name  1. 2. 3. 4.5.PktSB
1.Pichler, Johannes *11114,0 6,00Gold
2.Mann, Joshua 0*½112,5 2,25Silber
Lipke, Mateusz 0½*112,5 2,25Silber
4.Dayalan, Mithusan 000*½0,5 0,25
Ayhan, Celal 000½*0,5 0,25

U12-Blitz-Stadtmeisterschaft

Status: beendet

Modus: elf TeilnehmerInnen, Rundensystem jeder gegen jeden, Blitzschach 5+0

Datum: 1. Dezember 2023

Pl.Name  1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.10.11.PktSB
1.Cleven, Julius *111½111111 9,542,00Gold
2.Brands, Darian 0*1111111+1 9,035,50Silber
3.Balser, Oscar 00*111111++ 8,027,50Bronze
4.Lippert, Max 000*½111111 6,518,50
5.Boichuk, Karolina ½00½*0011++ 5,015,00
Pichler, Korbinian00001*11101 5,015,00
7.Mülders, Leon 000010*011+ 4,0 8,00
8.Bousart, Luan 0000001*1+1 4,0 7,00
9.Sredojevic, Lion 00000000*+1 2,0 1,00
10.de Jong, Frederick0--0-10--*- 1,0 5,00
11.Bäre, Luis 00-0-0-00-* 0,0 0,00

U18-Blitz-Stadtmeisterschaft

Status: beendet

Modus: acht TeilnehmerInnen, Rundensystem jeder gegen jeden, Blitzschach 5+0

Datum: 1. Dezember 2023

Pl.Name  1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.8.PktSB
1.Kruse, Jarno *11111117,021,00  Gold
2.Boichuk, Vladyslava 0*1111116,015,50  Silber
3.Kaenders, Moritz 00*101114,0 8,00  Bronze
4.Balzen, Thomas 000*111+4,0 7,00  
5.Falkenhagen, Simon 0010*0113,0 5,00  
6.Jansen, Heidi 00001*113,0 4,00  
7.Ambrosius, Robin 000000*+1,0 0,00  
8.de Jong, Daniel 000-00-*0,0 0,00  

U10-Stadtmeisterschaft

Status: beendet

Modus: sieben Teilnehmer, Rundensystem jeder gegen jeden, 25min-Schnellschach
Download Ausschreibung

Endstand (24. November 2023)

Pl.Name TWZ 1. 2. 3. 4. 5. 6.7.PktSB
1.Balser, Oscar 853*1111116,015,00Gold
2.Pichler, Johannes -0*11+115,010,00Silber
3.Mann, Joshua -00*10½12,5 4,50Bronze
4.Lipke, Mateusz -000*+½12,5 4,00
5.Köhler, Henri -0-1-*1-2,0 3,50
6.Schneider, Benedikt -00½½0*12,0 3,50
7.Ayhan, Celal -0000+0*1,0 2,00

U12-Stadtmeisterschaft

Status: beendet

Modus: sechs TeilnehmerInnen, Rundensystem jeder gegen jeden, 25min-Schnellschach
Download Ausschreibung

Endstand (3. November 2023)

Pl.Name TWZ 1. 2. 3. 4. 5.6.PktSB
1.Brands, Darian 1112*101114,0 7,50Gold
2.Pichler, Korbinian -0*11114,0 7,00Silber
3.Cleven, Julius -10*1½13,5 6,75Bronze
4.Lippert, Max -000*112,0 1,50
5.Boichuk, Karolina -00½0*11,5 1,75
6.Sredojevic, Lion -00000*0,0 0,00

U18-Stadtmeisterschaft

Status: beendet

Modus: sieben TeilnehmerInnen, Rundensystem jeder gegen jeden, 25min-Schnellschach
Download Ausschreibung

Endstand (14. Mai 2024)

Pl.Name TWZ 1. 2. 3. 4. 5. 6.7.PktSB
1.Boichuk, Vladyslava 1340*1111116,014,00Gold
2.Kruse, Jarno 13380*111115,0 9,00Silber
3.Kaenders, Moritz 92500*11114,0 5,00Bronze
4.Balzen, Thomas 920000*1113,0 2,00
5.Falkenhagen, Simon -0000*-11,0 0,50
6.Jansen, Heidi -0000-*½0,5 0,25
Völlings, Hendrik -00000½*0,5 0,25

Schnellschach-Grand Prix der SJLN

Status: beendet

Modus: verschiedene Altersklassen (m/w), sechs oder sieben Runden Schweizer System. Pro Turnier werden Punkte ähnlich wie in der Formel 1 vergeben, jeder hat zwei Streichergebnisse.

Termine:
1. Runde: 19.08.2023 in Krefeld - es nahmen keine SpielerInnen des SC Kevelaer teil
2. Runde: 02.09.2023 in Mönchengladbach und Rheydt - es nahmen keine SpielerInnen des SC Kevelaer teil
3. Runde: 16.09.2023 in Krefeld
4. Runde: 30.09.2023 in Kevelaer

Die Turnierserie zählt als Qualifikation zur Endrunde der Kreiseinzelmeisterschaften im Dezember 2023 in Kranenburg-Nütterden.

3. Runde in Krefeld - U16w/U14w

Pl.Name TWZ Sp  +  =  – PkteSB
1.Vasylieva,Kira 15027700 7,021,00
2.Boichuk, Vladyslava12907511 5,512,25
Janssen, Mareike 12267511 5,512,25
8.Solovej, Angelina -7007 0,0 0,00

Offizielle Seite mit allen Ergebnissen (chess-results.com)

3. Runde in Krefeld - U12w

Pl.Name TWZ Sp  +  =  – PkteSB
1.Heilmann, Elsa 11717700 7,021,00
2.Boichuk, Karolina -7502 5,011,00
Kraus, Charlotte 7737502 5,011,00
Schuricht, Ida Helene 9797502 5,011,00
5.Lensing, Mila 8097304 3,0 3,00
8.Dümpelmann, Mona -7007 0,0 0,00

Offizielle Seite mit allen Ergebnissen (chess-results.com)

3. Runde in Krefeld - U12

Pl.Name TWZ Sp  +  =  – PkteSB
1.Optendrenk, Frederik -7610 6,023,00
2.Zhang, Samuel 10987511 5,525,00
3.Atar, Semih Akif 14007511 5,524,00
11.Balser, Oscar -7323 4,021,50
24.Cleven, Julius -7241 2,522,00
31.Wilhelm, Noah -7007 0,0 0,00

Offizielle Seite mit allen Ergebnissen (chess-results.com)

4. Runde in Kevelaer - U18

Pl.Name TWZ Sp  +  =  – PkteSB
1.Malmström, Eva 14927610 6,527,50
2.Kautny, Fabian 15877412 4,516,50
3.Kruse, Jarno -7403 4,019,00
9.Fischer, Julian -7106 1,0 5,00

Offizielle Seite mit allen Ergebnissen (chess-results.com)

4. Runde in Kevelaer - U16

Pl.Name TWZ Sp  +  =  – PkteSB
1.Heilmann, Theo 13167610 6,526,00
2.Thronicker, Bela 14697520 6,025,50
3.Boichuk, Vladislava12907502 5,021,00
9.Scherrers, Arne 7627115 1,518,00

Offizielle Seite mit allen Ergebnissen (chess-results.com)

4. Runde in Kevelaer - U12

Pl.Name TWZ Sp  +  =  – PkteSB
1.Heilmann, Theo 10767601 6,025,00
2.Thronicker, Bela 9767601 6,024,00
3.Thronicker, Bela 9897511 5,522,50
4.Balser, Oscar -7502 5,018,00
23.Pichler, Johannes -7205 2,010,00
26.Cleven, Julius -7007 0,0 0,00
Gerlach, Philip -7007 0,0 0,00

Offizielle Seite mit allen Ergebnissen (chess-results.com)

4. Runde in Kevelaer - U12w

Pl.Name TWZ Sp  +  =  – PkteSB
1.Heilmann, Elsa 11716510 5,512,50
2.Boichuk, Karolina -6303 3,0 4,50
3.Henseler-Garcia, Lydia -6213 2,5 4,50
4.Huber, Ricarda -6105 1,0 4,00

Offizielle Seite mit allen Ergebnissen (chess-results.com)

Bezirksjugendeinzelmeisterschaft U12-U18 in Kranenburg

Status: beendet

Datum: 11.-14. Oktober 2023

Download Ausschreibung

U18

Pl.Name Verein TWZ Sp  +  =  – PkteSB
1.Nezhyvenko, Mykhaylo Turm Krefeld 20657610 6,527,5
2.Schuricht, Paul Alexander Turm Krefeld 17687421 5,021,0
3.Janssen, Arne M'Gladbacher SV 17087412 4,518,5
11.Kruse, Jarno SC Kevelaer -7214 2,5 9,5
13.Wagner, Dorian Concordia Viersen -7115 1,5 8,5

Offizielle Seite mit allen Ergebnissen (chess-results.com)

U16w/U14w

Pl.Name Verein TWZ Sp  +  =  – PkteSB
1.Boichuk, VladyslavaSC Kevelaer12905410 4,5 9,75
2.Janssen, Mareike M'Gladbacher SV 12265401 4,0 6,50
3.Vasylieva, Kira Turm Krefeld 15025302 3,0 3,50
6.Aydin, Irem SF Heinsberg -5014 0,5 0,00

Offizielle Seite mit allen Ergebnissen (chess-results.com)

U12w

Pl.Name Verein TWZ Sp  +  =  – PkteSB
1.Heilmann, Elsa SF Kempen 11716510 5,518,25
Schuricht, Ida Helene Turm Krefeld 9796510 5,518,25
3.Kraus, Charlotte Turm Schiefbahn 8046402 4,010,00
7.Boichuk, Karolina SC Kevelaer -6015 0,5 0,00

Offizielle Seite mit allen Ergebnissen (chess-results.com)

U12

Pl.Name Verein TWZ Sp  +  =  – PkteSB
1.Kühn, Nicole Turm Schiefbahn 13137430 5,525,0
2.Atar, Semih Akif Turm Schiefbahn 14247430 5,523,0
3.Grigoryan, Gor SF Heinsberg 10167331 4,518,0
14.Balser, Oscar SC Kevelaer -7223 3,015,0
20.Stremming, Carl SF Kempen -7007 0,0 0,0

Offizielle Seite mit allen Ergebnissen (chess-results.com)

Bezirksjugendeinzelmeisterschaft U8-U10 in Kevelaer

Status: beendet

Datum: 2. Dezember 2023

Download Ausschreibung

U8

Pl.Name Verein  Sp  +  =  – PkteBHSB
1.Schoofs, Anton Turm Schiefbahn 7700 7,023,023,00
2.El Guettabi, Amin Turm Schiefbahn 7511 5,523,515,25
3.Dötter, Jonathan SF Kempen 7502 5,024,011,50
4.Melnyk, Roman Gebr. Grimm Issum 7313 3,526,5 7,75
5.Heilmann, Nora SF Kempen 7313 3,522,0 8,50
6.Koch, Moritz Turm Krefeld 7304 3,027,0 7,50
7.Poddubskiy, Artjom Turm Krefeld 7214 2,527,0 6,75
8.Thronicker, Nike Rheydter SV 7214 2,527,0 5,75
9.Poddubskiy, Stepan Turm Krefeld 7214 2,521,5 5,00
10.Changati, Prahasit Reddy M'Gladbacher SV 7007 0,017,5 0,00

U10

Pl.Name Verein  Sp  +  =  – PkteBHSB
1.Herawi, Erwin Concordia Viersen 7700 7,032,032,00
2.Sabellek, Mika Turm Schiefbahn 7601 6,030,023,00
3.Balser, Oscar SC Kevelaer7502 5,030,517,50
Subay, Emirhan Turm Krefeld 7502 5,030,517,50
5.Huber, Ricarda SF Kempen 7403 4,029,512,50
6.Kraus, Charlotte Turm Schiefbahn 7403 4,028,511,50
7.Tepass, Laura Gebr. Grimm Issum 7403 4,027,511,50
8.Sabellek, Lauri Turm Schiefbahn 7403 4,024,510,50
9.Pichler, Johannes SC Kevelaer7403 4,020,5 8,00
10.Beller, Hermann Turm Krefeld 7304 3,026,0 8,00
11.Hu, Yichen TSV Meerbusch 7304 3,024,5 7,50
12.Sosna, Benjanmin Concordia Viersen 7304 3,023,0 5,00
13.Valentin, Eric Turm Krefeld 7304 3,020,5 5,50
14.Rettenbacher, Dunia Turm Krefeld 7304 3,020,0 8,00
15.Willemsen, Jullian Turm Krefeld 7304 3,018,5 4,00
16.Sereda, Daniil TSV Meerbusch 7214 2,525,5 8,25
17.Kösters, Anton TSV Meerbusch 7214 2,523,0 5,75
18.Ayhan, Celal SC Kevelaer7115 1,518,5 2,00
19.Breitbach, Sami Turm Krefeld 7115 1,518,0 3,50
20.Hinrichs, Ilias TSV Meerbusch 7025 1,019,0 1,50

Verbandsjugendeinzelmeisterschaft U16w

Status: beendet

Datum: 2.-6. Januar 2024 in Kranenburg-Nütterden

Die beiden Erstplazierten qualifizieren sich für die NRW-Ebene.

Pl.Name VereinTWZ1.2.3.4.5.6.PktSB
1.Jaupi, Dea SV Lintorf 1072*111115,010,00  Aufsteiger
2.Vasylieva, Kira Turm Krefeld 15020*11114,0 6,00  Aufsteiger
3.Boichuk, VladyslavaSC Kevelaer133400*1113,0 3,00  
4.Steinhaus, Arwen SV Wermelskirchen 989000*112,0 1,00  
5.Zorko, Maja SF Heinsberg 8360000*11,0 0,00  
6.Freund, Dorothea SV Wesel 74900000*0,0 0,00  

Offizielle Seite mit allen Ergebnissen (Schachjugend Niederrhein)